Мой вопрос: что я могу сделать в данной ситуации, каковы мои права по оплате расхода воды по счетчикам?

• г. Санкт-Петербург

По установке счетчиков холодной и горячей воды в квартире ЖСК. Председатель Правления в грубой форме отказывается принимать у меня плату за ФАКТИЧЕСКИЙ расход воды в моей квартире, мотивируя это тем, что не разработано Положение об оплате по счетчикам. Говорит, что надо ждать месяц-два (три-четыре...). И это касаемо только холодной воды, т.к. установлен общедомовой счетчик только на холодную воду. А по горячей воде вопрос вообще затягивается: пока не установят счетчик горячей воды общедомовой. Мой вопрос: что я могу сделать в данной ситуации, каковы мои права по оплате расхода воды по счетчикам? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 06.11.97 № 1139-р "Об установке приборов учета расхода энергоресурсов в эксплуатируемых жилых зданиях", которым утверждено «Временное Положение о порядке установки приборов учета расхода энергоресурсов в эксплуатируемых жилых зданиях» проектирование установки узлов учета энергоресурсов осуществляется организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности, в соответствии с действующими нормативными документами. Монтаж и приемка в эксплуатацию узлов учета энергоресурсов на жилые дома производится в соответствии с проектной документацией, разработанной организациями или балансодержателями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

При установке квартирных приборов учета горячей и холодной воды балансодержатель здания согласовывает собственнику (арендатору, нанимателю) жилых помещений, или по его поручению организации (юридическому лицу), которые осуществляют монтаж приборов учета:

- тип приборов учета (балансодержатель здания не вправе навязывать собственнику (арендатору, нанимателю) жилых помещений конкретный тип приборов учета;

- схему установки приборов учета (на основе проектной организации) с учетом возможного изменения схем внутриквартирного водопровода, газопровода и системы горячего водоснабжения;

- требования к монтажу приборов учета и порядок проведения испытаний.

К установке общедомовых, квартирных приборов учета холодной, горячей воды и газа допускаются приборы как отечественного, так и импортного производства, включаемые в Госреестр средств измерений и имеющие сертификат Госстандарта.

Монтаж квартирных приборов учета холодной и горячей воды осуществляется:

- юридическими лицами, имеющими лицензию на право производства указанных работ;

- предпринимателями, без образования юридического лица и имеющими лицензии на право производства указанных работ.

Проектирование, приобретение приборов квартирного учета, материалов, строительно-монтажные работы и предъявление приборов учета балансодержателю здания осуществляется собственником (арендатором, нанимателем) жилых помещений, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, за счет собственных средств.

Приемка приборов учета осуществляется балансодержателем здания в лице его ответственного представителя после проведения испытания трубопроводов на участке, где смонтированы приборы учета.

При приемке проверяются:

- соответствие типа приборов учета и исполнение трубопроводов согласованной схеме;

- соответствие заводского номера прибора, указанному в паспорте;

- соответствие направления потока измеряемой среды указателю на корпусе;

- паспорта на приборы учета;

- сертификат Госстандарта (отметка о наличии сертификата Госстандарта в паспорте);

- свидетельство о первичной метрологической поверке (отметка в паспорте прибора), срок действия которой не должен превышать 1/3 межповерочного интервала.

Результаты приемки отражаются в акте приемки приборов учета в эксплуатацию, один экземпляр которого вручается собственнику (арендатору, нанимателю) жилых помещений. После приемки приборов учета энергоресурсов балансодержатель здания пломбирует приборы учета способом, исключающим вскрытие счетного механизма и снятие прибора учета. После приемки приборов учета ремонт, метрологическая поверка и замена (в случае необходимости) осуществляется за счет средств собственника (нанимателя, арендатора).

Жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы, товарищества и иные объединения собственников жилья осуществляют право управления многоквартирным домом. Согласно ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 12.12.2005 № 653-93 "О тарифах и ставках на коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению, предоставляемые населению Санкт-Петербурга, на 2006 год" установлено, что население Санкт-Петербурга, проживающее в квартирах, оборудованных индивидуальными приборами учета воды, оплачивает коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению по установленным в статье 2 названного выше Закона Санкт-Петербурга тарифам на основании фактических показаний этих приборов в порядке, установленном нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, если иное не предусмотрено законами Санкт-Петербурга. Любые споры по вопросам исчисления оплаты коммунальных услуг и отказа от исчисления платежей по показаниям приборов учёта решаются в судебном порядке.