Приватизированная квартира - как оптимально передать долю владения и оформить свидетельство

• г. Москва

Квартира приватизирована по 1/2 на меня и взрослого сына. Сын хочет отдать мне свою долю. Прошу совета: 1-какой более оптимальный способ (дарение, продажа и т.п.), 2 - после сделки мне необходимо будет оформить одно свидетельство на всю квартиру или возможно иметь два свидетельства на квартиру по 1/2 на меня. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лариса, Добрый день!

1 - Наиболее оптимальным способом в Вашем случае будет являться договор дарения, т.к. Налоговый кодекс РФ не предусматривает налог за такой договор, в то время как договор купли-продажи обязывает Вас уплатить налог в размере 13% от суммы квартиры.

2 - После сделки необходимо оформить свидетельство на всю квартиру.

Если Вам будет необходимо, Вы можете обратиться в нашу компанию за составлением договора дарения и сопровождением сделки.

С Уважением, юрисконсульт ООО "PJS" Хатыпова Майя.

В Вашей ситуации самый оптимальный вариант - договор дарения, так как в этом случае Вы не уплачиваете налог (ни Вы ни Ваш сын). Так же можно и договор купли-продажи, если его доля квартиры в собственности у сына более 3-х лет в этом случае налог также не платиться. В то же самое время ВЫ налог не платите в любом случае. Налог может платить только Ваш сын, если его доля квартиры находится в его собственности менее 3-х лет и сумма сделки будет превышать 1 млн. рублей. (13 % от оценочной стоимости его доли, а не от всей квартиры, оценка по БТИ).

Одно свидетельство на всю квартиру получать не надо. У Вас будет 2 свидетельства.

Удачи Вам!

Необходимо заключить договор дарения и зарегистрировать переход права в Росреестре (госпошлина 1 тыс. руб.), нотариальное удостоверение не требуется. Вам выдадут одно свидетельство на всю квартиру, в двух свидетельствах не смысла.

Обращайтесь, оформляю все сделки с недвижимостью.