Обанкротившаяся фирма N осталась должна за хранение ценностей - как правильно оформить документ? Кому закрепить должника - физическое или юридическое лицо?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Фирме N в течении продолжительного времени на хранение передавались материальные ценности. По условию данная фирма могла эти предметы реализовать заложив свою маржу. Некоторое время тому назад Фирма N обанкротилась, возник долг. Владелец признаёт долг, и готов это подтвердить документально. Условие, - владелец долга теперь физическое лицо.

Вопросы:

1. Как правильно оформить документ, без ссылок на предыдущие договора?

2. Кого резонней закрепить должником Физ. (новую фирму должника) или Юр. лицо (самого должника)?

Ответы на вопрос (7):

1. У Вас будет ничтожный документ (ст. 166 ГК РФ) - нет письменных сделок.

2. Должник предпочтительней гражданин (юрлицо можно ликвидировать).

1 Вы можете заключить договор займа с физическим лицом согласно ст. 807 ГК РФ,

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

 Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. лучше закрепить физ. лицо.

Если владелец признает долг пока он не передумал ПУСТЬ ПИШЕТ РАСПИСКУ О ДОЛГЕ ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА.

при не отдаче не надо ходить по арбитражным судам.

Пошлина меньше.

ЗАКРЕПИТЬ ДОЛГ ЗА ФИЗИЧЕСКИМ лицом

Удачи

1. Оформляйте либо долговой распиской, по которой якобы были переданы деньги в долг, либо новым договором по которому якобы были переданы материальные ценности.

2. Резонней физика, либо фирму физика, а физика сделать поручителем, т.е. заключить с ним договор поручительства.

Нужно произвести инвентаризацию ценностей и заключить по новому договор с новым владельцем,затем сделать акт о недостаче и закрепить документально долг..Должником должно быть новая фирма должника

Уважаемый, Игорь Вячеславович! Оформляйте у нотариуса расписку на сумму долга как физического лица...

Ничего не надо делать по принципу "якобы". Иначе вы наплодите однозначно оспоримые сделки в суде. Вопрос главный: является ли новый владелец ценностей правопреемником старого владельца в силу правовых оснований? Если новый владелец признает долг, то с этим новым владельцем необходимо заключить соглашение о признании долга фирмы Н долгом нового владельца перед старым поклажедателем. В этом соглашении конкретно прописать условия возврата имущества, в том числе денег новым владельцем (хранителем) поклажедателю . Терминология с учетом наименования сторон в договоре хранения - ст.886 ГК РФ.