Аквариумистика администрация г.щекино тульской области считает, что это не вывеска, а реклама - так ли это?

• г. Тула

Я являюсь собственником магазина, который находится на 1 этаже жилого дома и занимает 2 угловые квартиры, вход в магазин осуществляется с обратной стороны дома (т.е не там гле расположены подъезы), поэтому на торцовой стене дома или правельнее сказань на внешней стене магазина я повесила вывеску 4600*1980 на которой написано название магазина "усадьба на ясной",ниже наименования написано:

все для сада и огорода

горшечные растения

садовый инвентарь и удобрения

семена и луковичные

для животных

ветеринарные препараты

витамины премиксы

аквариумистика администрация г.щекино тульской области считает, что это не вывеска, а реклама - так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Муницпальное образование которым является город Щелково, через свои законодательные органы, имеет полное право утвердить стандарты для объектов торговли в том числе касающиеся унификации вывесок, их размеров, форм и прочее, однако если этого нет, то что такое вывеска:

с одной стороны - Закон о защите прав потребителей в своей статье 9 указывает на содержание информации, которую должен прдавец довести Покупателю на вывеске, а форму самой вывески не уточняет;

с другой стороны - Закон о рекламе указывает основания отнесения той или иной информации к понятию рекламы, более того в муниципальных образованиях утверждаются правила размещения наружной рекламы, которой по всей видимости и является ваша большая вывеска на торце здания, которые могут содержать понятие и размеры именно наружной рекламы в вашем городе,

Таким образом, считаю что по логике вещей ваша большая вывеска - есть не стационарная наружная реклама (что то типа рекламного банера), которая требует с одной стороны разрешение администрации. а с другой стороны согласие (отсутствие возражений) относительно ее размещения со стороны управляющей организации жилого дома (жилтрест) либо товарищества собственников жилья (ТСЖ)