Различия между понятиями притворность и притворная сделка с точки зрения юридической терминологии

• г. Москва

Есть ли с точки зрения юридической терминологии разница между понятиями «притворность» и «притворная сделка». Если да, то какая? Вопрос задаю не из праздного интереса. Дело в том, что я являюсь студенткой Высшей школы переводчиков Парижа и веду терминологические исследования в области договорного права в России и Франции. В ходе своих исследований (чисто лингвистического характера) я обратила внимание, что во французском законодательстве есть четкая разница между прикрываемой и прикрывающей сделкой, но что, самое главное, в юридических текстах очень часто встречается понятие simulation (сам факт скрытия действительной сделки притворной). Можно ли считать, что «притворность» является эквивалентом данного понятия? Если нет, то существует ли в русском юридическом языке эквивалент данного понятия?

Заранее спасибо за помощь.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Нет, думаю, так считать нельзя. Притворность, это признак, притворная сделка, это сделка, содержащая такой признак, а симуляция, это деяние лица (лиц) по созданию притворной (прикрывающей) сделки. После установления в суде факта притворной сделки, одним из гражданско-правовых последствий будет установление, этим же решением, истинных намерений сторон, то есть прикрываемой сделки, а одним из других последствий будет квалификация деяния (симуляции), и в зависимости от характера правоотношений (фискальные отношения, отношения собственности, договорные отношения и прочее) такая квалификация может быть различной.