Скажите пожалуйста как нам разрешить данную ситуацию?

• г. Нижний Новгород

Мой брат осужден по 158 ст. ч.3 ему дали 7 лет, он написал касационную жалобу, т.к с приговором не согласен, потому что в деле, нет прямых доказательств, а только со слов подельников он проходит по нескольким эпизодам, он ничего не подписывал. Его жалобу не удовлетворили, теперь он не знает какие ему шаги предпринять дальше, что еще нужно сделать, он слышал, про надзорную жалобу, существует ли такая, и как она работает? Что для этого нужно? Нужно ли нанимать нам адвоката? Отбыл он уже 1 год своего наказания.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Вам необходимо подать жалобу в порядке надзора (для этого помощь адвоката Вам понадобиться).

Если осужденный не согласен с вступившим в законную силу приговором, то в течение года после вступления в законную силу у него имеется возможность обратиться с надзорной жалобой с целью пересмотра приговора (п.2 ст.376 ГПК РФ). Обратиться с такой жалобой он может сам лично, либо с помощью адвоката. Последнее предпочтительно, чтобы не терять время. В вашем случае срок подачи жалобы, очевидно, истек.