Как продать свою долю комнаты в общежитии племяннице?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Имеется комната в общежитии в долях с сыном по 1/2, сын совершеннолетний я хочу продать свою долю племянницы, что для этого нужно? Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Согсласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Вы обязаны известить в письменной форме сына о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.