Влияет ли формулировка использование служебного положения на работу в сетевом маркетинге по агентскому договору за комиссионное вознаграждение?

• г. Краснодар

Применима ли формулировка "использование служебного положения",если человек работал в сетевом маркетинге по агентскому договору за комиссионное вознаграждение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В практике применима, в силу специфики агентских отношений (ст.1005 ГК). Однако, в некоторых комментариях к УК авторы говорят о распространении признака "с использованием служебного положения" лишь на должностных лиц, указанных в примечаниях к ст.201,285 УК РФ.