Проблемы отцовства и жилья - Как защитить права ребенка и оплатить коммунальные расходы?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Я познаомилась с мужчиной родела от него ребенка в не брака документ на отцовство сделали. Он прописал ребенка к себе в комнату в не приватезированою где он был собствеником но еще были прописаны первая жена с которой он развелся и падчерица. После смерти отца моего сына первая жена переоформила комнату на себя и не оплачиваеет комунальные расходы но проживает там. а мой сын не имеет ключей и доступа в эту комнату. Но я оплачиваю коммунальные расходы. Как мне в дольнейшем поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Взыскивайте с нее оплаченные расходы согласно ст. 1102 ГК РФ

Ни Вы, ни Ваш сын не имеете никаких прав на эту комнату.

обратитесь в суд с иском о непричинении препятсивй к пользования жилым помещением

Обжалуйте переоформление комнаты, т.к. сын имеет право на наследство. По оплатам вам выше ответили

Если комната по договору найма, то все, кто прописаны были имеют одинаковые права, а потому жена первая не могла на себя комнату оформить - это не законно. Если это бала собственность отца, то после его смерти наследники первой очереди - дети, а бывшая супруга и падчерица не имеют никаких прав на квартиру. Она должна принадлежать Вашему ребенку, так как он наследник первой очереди.

Признавайте переоформление квартиры не законным, требуйте это в суде, также устранения в препятствия в пользовании квартирой..

Взыскивайте оплату коммунальных платежей в порядке регресса, если оплачиваете за эту комнату.

Вы написали, что отец прописал ребенка в не приватизированную квартиру и тут же указали, что он являлся ее собственником. Разберитесь.

Далее - если прописал в не приватизированную - то приватизировать ее без участи в приватизации Вашего сына было невозможно.

Если прописал в уже приватизированную - то после смерти отца Ваш сын его единственный наследник, т.к. не падчерица не БЖ не являются наследниками 1 очереди.

Определитесь, кто является собственником данной квартиры и на каком основании, а потом пишите снова. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРПНиС по данной квартире.

Это лучший ответ

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ.