Может ли дочь вступить в наследство матери без завещания при наличии другого жилья и брата, проживающего отдельно?

• г. Чита

Могу ли я дочь вступить в наследство моей матери без завещания, если я не имею другого жилья и на момент смерти проживала с матерью при этом есть брат но проживает в своем доме.

Ответы на вопрос (2):

Да - вы наследник первой очереди, но и брат тоже наследник первой очереди, наследство вам перейдет в равных долях. Регистрация и фактическое проживание не имеют значения

Это лучший ответ

Здравствуйте!Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг. Таким образом, если брат не откажется от наследства в Вашу пользу, то жилье Вы с братом унаследуете в равных долях. Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства Вашей мамы.