Возникли проблемы с погашением долга по кредитной карте - нужно ли выплачивать проценты?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос: оформила договор на кредитную карту на сумму 10.т.р через некоторое время на этой карте повысили лимит на 40 т. р никакого согласия я не давала договор не перезаключала, но пользовалась ею спустя некоторое время начались денежные трудности сняла все деньги и погашать начала ее с просрочками в несколько месяцев на данный момент долг в 40 т. р погашен по моим квиткам но с меня требуют проценты. Должна ли я их выплачивать. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

проценты Вы, конечно, выплачивать обязаны. Деньгами-то Вы пользовались. Почему Вы решили, что можете делать это бесплатно?

Другой вопрос - какие это проценты. Если договорные по кредиту - это одно, а вот начисленные банком штрафные санкции можно и нужно оспаривать. Сделать это можно только в судебном порядке. "Только" - потому, что случаи, когда банки добровольно снижают начисленные пени, штрафы, неустойки - крайне редки

Ольга, да,должны. в соответствии с условиями договора. Также у вас есть право не платить, дождаться суда и в суде попробовать уменьшить сумму штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.