Могу ли я оспорить завещание, написанное моей матерью в пользу внучки?

• г. Москва

Моя мама написала завещание на свою внучку (мою дочь), хотя я единственная дочка у матери, и в квартире прописаны: я,моя дочь и мой сын. Я уже пенсионерка, могу ли я оспорить завещание? Сейчас пытаюсь оформиться опекуном матери и у меня есть генеральная доверенность, в которой написано я могу решать вопросы по недвижимости. Завещание мне никто не показывал, сомневаюсь, что оно вообще существует, но хочу себя обезопасить, чтобы не остаться на улице, так ещё и без пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Галина!

Есть разные варианты решения подобных ситуаций.

Советую Вам обратиться к юристу на очную консультацию для составления правовой позиции.

А так, конечно, в теории, завещание можно оспорить в судебном порядке. Но в каждом конкретном случае свои нюансы.

С уважением.

Это лучший ответ

Для оспаривания завещания нужны веские основания. Как правило это доказательства того, что наследодатель в силу психического заболевания не могла отдавать отчет своим действиям в момент совершения завещания. Естественно, это необходимо доказать документально. Оспаривать завещание можно ТОЛЬКО после смерти. В рамках такого судебного разбирательства будет проводиться посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, результаты которой лягут в основу решения. Экспертизу и другие судебные расходы должны будете вначале оплатить Вы (это дорого).

Если бабушка психически здорова, не имеет диагноза и соответствующих медицинских документов,то и затевать этого не стоит.

Опекун назначается только недееспособным, признанным таковыми судом. Опять же должен быть соответствующий диагноз (психическое заболевание).

Кроме того, опекунство не дает право наследования.

НО!

Вы, будучи пенсионеркой, независимо от наличия завещания имеете право на обязательную долю в наследстве. Ее размер зависит от даты совершения завещания. Если после 1 марта 2002 г. - 1/2 от доли, которая причиталась бы Вам при отсутствии завещания. Если других наследников первой очереди у бабушки нет (дети, супруг, родители), то Вы будете иметь право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. И оспаривать завещание для этого НЕ требуется. Достаточно обратиться к нотариусу.

Ваша мама еще жива, поэтому она в любой момент может отменить или изменить составленное завещание. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается!

Выданная генеральная доверенности на имущество не дает вам право собственности на него.