Вопрос о компенсации за непостроенные метры и несоответствие площади квартиры условиям договора

• г. Псков

В 2000 г. я заключила договор долевого участия в строительстве квартиры площадью 100 кв.м. с твердой ценой 1 кв.м 5000 руб. и общей ценой договора 500 000 руб. В апреле 2006 г. после сдачи дома я получила паспорт БТИ, в котором общая площадь квартиры равна 92 кв.м, кроме того, лоджии и балкон, не предусмотренные договором, площадью 3,6 кв.м. Перерасчеты за изменение площади договором не предусмотрены. Могу ли я получить с застройщика какие-либо деньги за непостроенные метры или за несоответстие площади квартиры условиям договора.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.29 Закона О защите прав потребителей, Вы вправе требовать уменьшение (взыскание) цены выпоненной работы в размере стоимости недостающих метров, с учетом площади балкона с понижающим коэффициентом.