Имею ли я право на какое - либо имущество, которое было приобретено за годы нашего ГРАЖДАНСКОГО брака?

• г. Москва

Я прожила с мужем в гражданском браке 15 лет, имеем сына 9 лет. Год назад расстались.

1. Сейчас отец требует 50% права на ребенка и хочет с ним видется где хочет, с кем хочет и как хочет (в частности со своей новой девушкой), а я не разрешаю им встречаться с девушкой. Имею ли я на это право?

2. Имею ли я право на какое - либо имущество, которое было приобретено за годы нашего ГРАЖДАНСКОГО брака?

Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Вы можете определить в судебном порядке определить порядок осуществления родительских прав родителем проживающим отдельно от ребёнка (ст. 66 СК РФ).

Право имеете на имущество, но делиться оно будет не по правилам семейного кодекса, а по правилам ст. 252 ГК РФ, при этом будет учитываться степень участия каждого из ВАС средствами и личным трудом в приобретении имущества.

С уважением,