Процесс оценки ветхого жилья и возможные случаи отказа ПФР - ключевые вопросы\nКак определить ветхость жилья и кто должен проводить оценку - руководство для граждан\nУведомление о распоряжении с

• г. Оренбург

Как должна проходить оценка жилья (дом) и в каких случаях ПФР может уведомление об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами за счет средств материнского капитала образец ссылаясь на заключение оценки жилья как ветхого? Какое жилье можно считать ветхим? Кто должен назначать комиссию?

В нашем случае оценка данного дома прошла весьма загадочно, мы уже получили свидетельство на собственность и ждали перечислений денежных средств с ПФ, нас вызвали и отдали распоряжение об отказе. Гл. Администрации нашего поселка назначила в комиссию людей не имеющих должного образования и навыков как специалистов в данном направлении, с их слов и было составлено заключение теперь уже спорного жилья.

Куда можно обратиться для того, что бы обжаловать отказ и проверить корректность проведенной оценки? Кто в данном случае должен осуществлять оценку дома?

Ответы на вопрос (1):

Ветхим жилое помещение может быть признано только заключением межведомственной комиссии при администрации района (сельского поселения).Его заключение может быть обжаловано в судебном порядке.

Пока не будет судебного решения об обратном-жилое помещение будет считаться ветхим и ПФ МК не перечислит.