Необходима помощь в разрешении вопроса с приватизацией земли в связи с незаконной постройкой кухни и гаража

• г. Саратов

Помогите разобраться! У меня бабушка в 1979 году делала тех. план на дом 1/3 часть, в плане стоит кухня деревянной постройки. Затем в 1984 году бабушка проводила в дом газ и обложила кухню кирпичом (на кухне стоит котел и стояк). В 2001 году мои родители у бабушке поставили металлический гараж на земле (земля в аренде). В 2002 году бабушки не стала и мама вступила в права наследства, где ей на плане изобразили, что кухня у них как не законная постройка и на плане стоит гараж. Вопрос 1. Если кухня была не законной постройки, то газовая компания, тогда не стала бы проводить газ? 2. Гараж стоит металлический (разборный), разве он не относиться как временная постройка? А узнали мы о своей проблеме, когда решили сделать приватизацию земли. Как нам быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Кухня и раньше, как я поняла была отапливаемым помещением, судя по вашему рассказу БТИ допустили ошибку указав ее как незаконную постройку. Гаражи можно рассматривать двояко, бывает, что гараж стоит на деревянных стульях, которые считаются фундаментом, а может стоять на земле и быть просто временной разборной конструкцией-это нужно было разъяснить технику, когда он приходил осматривать имущество.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства, моя мама вызывала техника с БТИ для замера дома, что бы потом в дальнейшем предоставить документы нотариусу. Теперь у нас такая ситуация: 1. хотели оформить землю в собственность но нам отказали, сказав что у нас кухня не законной постройки. Что мы вступили в наследство по метражу без кухни. Но у нас имеется документ, когда бабушка была жива у нее вместо кухни были сени и она получила через администрацию разрешение на то чтобы обложить свои сени кирпичём и переоборудовать в кухню. После этого бабушка провела газ и на кухне был установлен котел (это все в 1984 году). В 2003 году БТИ указала в документах для нотариуса, что у нас незаконная кухня. Ясейчас мы пошли к нотариусу и нотариус говорит: я данный документ у вас не видела, что у вас есть разрешение на оборудование кухни и вообще идите в БТИ и берите справку и мне принесете, дальше с нами обсуждать разговор не стали и пригласили другого в кабинет. КАк нам быть и какую справку надо брать с БТИ? Ведь у нас есть старые планы дома, разных годов, где кухня присутствует и есть документ официальный на кухню. Подскажите пожалуйста! Большое спасибо!

Моя бабушка умерла в 1987 году. Ей был выделен колхозный пай, но никаких документов на руках не было. На выделенной земле, в деревне, стоял дом и огород. После смерти бабушки, ее сын стал там жить, не оформляя наследства. Часть земли он продал, как мы не знаем. В 2000 году он умер. В доме никто не жил, землей не пользовался. В 2012 году, приехал на кладбище. Мы увидели, что дом соседи разобрали, а земля пока стоит. С чего нужно начать моей маме (дочери бабушки). чтобы оформить эту землю или время уже потеряно.

На дачном участке постройка 1978 года. Пристроительстве была устная договорённость о том, что кухни будут стоять спина к спине. В конце девяностых соседи перенесли постройку и поставили забор в меже. Некоторое время спустя на этот забор укрепил металлические реи. В результате такой нагрузки забор наклонился на нашу кухню. Кухня немного ушла, тк стояла несколько лет на сваях. На нашу просьбу облегчить забор, соседи стали настаивать на том, чтоб мы подвинули кухню. Как быть в такой ситуации?

В 2013 году купили 1/2 дома. Земля не была приватизирована. На земле были постройки до совершения сделки купли-продажи. Сейчас чтобы приватизировать землю БТИ настаивают на сносе построек (гараж, кухня). Как быть?

У моей бабушки частный дом где прописан я (внук) завещание было написано на меня в 2005 году. До 2011 года в собственности у бабушки находилась 1/5 доля дома, а земля была в аренде у государства. В 2011 году по решению суда бабушка стала единственным собственником дома и выкупила землю у государства. Помимо моей мамы, у бабушки есть сын и дочь. После смерти бабушки сын надеется опротестовать данное завещание. Вопрос: действительно ли будет завещание написанное на меня после смены долей и выкупа земли?

Есть муниципальная квартира (квартиросьёмщик по сей день-бабушка, прописана сестра с 2000) и земля в деревне (не собственность) за бабушкой и дедушкой (дом сгорел 2002, документы тоже). Бабушка умерла 2003, дедушка 2000 (мой отец, сын бабушки 1993, его брат 1987). Я находился с 2000-2006 в тюрьме. Хотим оформить землю и квартиру в собственность или переоформить все документы на себя (кв.-сестре, землю-мне) Как это сделать? Квартплата по сей день приходит на бабушку, необходимо ли это исправлять?

C уважением.

Илья.

О земельной доле, выделенной бабушке в пожизненное пользование в 1992 году, узнала только в июле 2016 года. Прошло уже 24 года. Бабушка умерла в 1997 году, проживала с моей мамой, дочерью бабушки. Ни бабушка ни мама не знали о земле, так и умерли не зная. Я узнала о земельной доле только в июле 2016 года, когда мне пришло приглашение в суд, чтобы я отказалась от земельной доли бабушки в пользу сельской администрации. На суде я не отказалась, сельская администрация не против моего отказа, так суд и решил. На момент смерти у бабушки не было своей собственности, так как она все свое имущество раздала родственникам еще при жизни, поэтому наследство моей мамой не открывалось. Через 6 лет после смерти бабушки моя мама продала дом и имущество, раздала детям, и уехала жить к сыну, где и умерла в 2008 году, не имея на момент смерти никакого имущества. Как мне оформить наследство на землю, выделенную бабушке? Прошел месяц как я узнала о земле. С чего начать? Земля сельского назначения, находится рядом с моим местом проживания. Сын бабушки живет далеко. Далеко живет и мой брат, сын мамы. Им эта земля не нужна. С уважением Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая ситуация. В наследство от бабушки получила дом. дом стоит на земле и бабушка в нём проживала много-много лет (ещё со времён советской власти). при жизни бабушки земля к дому не была ни как оформлена - ни в аренду. Ни в собственность. Сейчас, после оформления права наследования на дом у меня возникли проблемы с землёй. я как-то краем уха слышала, что если дом стоит на неоформленной земле долгое время, то эту землю можно как-то автоматически без покупки земли оформить её в собственность. Но для этого нужна справка-выписка из домовой (или хозяйственной) книги. Пошла в посёлке, где жила бабушка, брать справку, там мне ответили, что такую справку могут дать только на владельца дома, который и жил долгие годы в доме, т.е. на бабушку. А на умершего человека справку понятное дело дать не могут. И сейчас нужно собирать все документы с самого начала - на нового владельца, т.е. на меня. И землю оформлять либо в аренду, либо выкупать в собственность. Правомерно ли это? могу ли я на правах наследника претендовать на льготное оформление земли? Спасибо.

У меня 478/1357 части дома и земли. Земля по плану 1954 года, 1983, 2004, 2010, и 2014 г. стоит по ровну. В 2009 году собственник второй половины пристраивает пристрой 51 м" и забирает 5 соток земли от второго участка мотивируя это тем, что у нее стала больше площадь, законно ли это.

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение