Требование налогового нотариуса к выписке из ЕГРЮЛ - правомерно ли действие?
199₽ VIP

• г. Алексин

При нотариальном удостоверении подписи в форме 14001 в налоговую нотариус требует, кроме всех прочих, выписку из ЕГРЮЛ давностью не менее трех дней (есть выписка давностью 1,5 мес), Правомерно?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нотариусы самостоятельно устанавливают требования к комплекту документов, необходимых для подтверждения полномочий заявителя. Так, некоторые нотариусы требуют выписку 3х-дневной свежести, некоторые недельной давности. Большинство московских нотариусов хотят видеть выписку не старше 1 месяца. Также есть нотариусы, которым вообще не нужна выписка, так как все нотариусы имеют доступ к федеральной базе ЕГРЮЛ, и оперативно могут узнавать самую актуальную информацию о данных юридического лица.

п.13. ст. 21 14-ФЗ "Об ООО" Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли.

Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается нотариально удостоверенным договором, на основании которого такие доля или часть доли ранее были приобретены соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу доли или части доли в уставном капитале общества и об их размере. Если лицо, отчуждающее долю или часть доли в уставном капитале общества, для подтверждения полномочия на распоряжение такими долей или частью доли представляет дубликат нотариально удостоверенного договора, указанная выписка должна быть составлена не ранее чем за десять дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. Если доля или часть доли была получена в порядке правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших нотариального удостоверения, полномочие лица, отчуждающего такие долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документом о переходе доли или части доли в порядке правопреемства или документом, выражающим содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, либо при создании общества одним лицом решением единственного учредителя (участника) о создании общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем за тридцать дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем в течение тридцати дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки.

Здравствуйте, Зинаида!

Согласно п.13 ст.21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли.

Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается нотариально удостоверенным договором, на основании которого такие доля или часть доли ранее были приобретены соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу доли или части доли в уставном капитале общества и об их размере. Если лицо, отчуждающее долю или часть доли в уставном капитале общества, для подтверждения полномочия на распоряжение такими долей или частью доли представляет дубликат нотариально удостоверенного договора, указанная выписка должна быть составлена не ранее чем за десять дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. Если доля или часть доли была получена в порядке правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших нотариального удостоверения, полномочие лица, отчуждающего такие долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документом о переходе доли или части доли в порядке правопреемства или документом, выражающим содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, либо при создании общества одним лицом решением единственного учредителя (участника) о создании общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем за тридцать дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем в течение тридцати дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки.

Таким образом, срок действия выписки из ЕГРЮЛ: от 10 до 30 дней (в зависимости от вида правоустанавливающего документа, для нотариального удостоверения договора об отчуждении доли в уставном капитале ООО). Соответственно требования нотариуса неправомерны!

Согласно Ст. 49 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) народный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства".

Удачи Вам!

Правомерно. Заказывайте новую выписку.

Обратитесь к другому нотариусу.

К сожалению, правомерно. Ни один нотариус на моей памяти не взял выписку старше чем 1 месяц. Дело в том, что законом сроки действия установлены только при обращении для внесения перехода долей в уставном капитале - там действительно сроки 10 и 30 дней (ст.21 Закона об "ООО"). Для остальных случаев (из вопроса не ясно, по какому основанию заполняете форму Р14001) строгих правил в законе нет, нотариусы руководствуются разумностью, то есть каждый по-своему.

Но если вы получаете новую выписку (а это точно надо), то вопрос отпадает.

Проверьте, срок от даты наступления события, по которому необходимо подать Р14001, до подачи в налоговую, должен составлять 3 рабочих дня, иначе штраф. Если с учетом времени на получение выписки эту дату можно скорректировать (по датам в протоколе и др.), этот момент учтите. Удачи.