Получил ли я право на прописку после того, как супруга подарила мне долю в трехкомнатной квартире, где уже зарегистрированы несколько членов семьи?

• г. Москва

Супруга подарила мне 1/4 долю 3-х комнатной квартиры (общая пл. 77,7 / жил. 53.6). Прописаны в квартире супруга, наша несовершеннолетняя дочь, бабушка супруги и ее совершеннолетний сын. Вопрос: Имею я право на прописку в этой квартире? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется с общего согласия всех ее участников. Поэтому, если вторая часть квартиры (3/4) принадлежит Вашей супруге, Вы можете зарегитсрироваться только с ее согласия. Если квартира находится в долевой собственности всех проживающих, то требуется согласие всех сособственников. Это же предусмотрено Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве". С уважением, Дмитрий Константинович.