Борьба за порядок на лестничной площадке - как соседи противостоят семье с двумя детьми
199₽ VIP

• г. Воронеж

Мы недавно купили квартиру. На нашей лестничной площадки имеется колясочная, она в ужасном состоянии, там валяется много мусора, бычки, шприцы, так как несколько квартир сдаются посуточно и ходят разные личности. У нас двое детей, эта колясочная рядом с нашей квартирой. Мы начали за свои средства без помощи соседей приводить лестничную площадку в порядок, поставили железные двери, заменили домофон, поставили камеру, начали ремонт колясочной. Из 6 квартир 4 квартиры не против, чтобы мы ее заняли, а вот хозяева двух (это муж и жена, у них две собственности) против и угрожают нам, что будут жаловаться, под предлогом, что в колясочной находится окно, и оно является единственным источником естественного света. Как нам правильно поступить? Мы хотим пользоваться колясочной по назначению, но если мы ее не закроем, то там страшно что-либо оставлять, потому что ходит много посторонних людей. Какие шаги нам предпринять?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

По соглашению всех жильцов используются места общего пользования и общедомовое имущество.Соберите общее собрание жильцов и вынесите решение по поводу колясочной

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Колясочная является общим имуществом собственником многоквартирного дома (МКД), поэтому ее ремонт должен осуществляться УК\ТСЖ\ЖСК из средств, собираемых в квартплате "плата за содержание и ремонт". Все вопросы о ремонте и порядке пользования колясочной должны приниматься не по соглашению жильцов нескольких квартир на лестничной площадке, а на общем собрании собственников МКД. Железные двери обяжут демонтировать УК или пожарный надзор.

Если Вы уже закрыли колясочную, то можете демократично объявить, что ключи находятся у Вас, чтобы все об этом знали.

Повесьте объявление на двери колясочной, что дверь закрыта и сваливать мусор запрещено.

Если кто-то оспаривает, то нечего оспаривать, ведь Вы объявили, что закрыто по санитарным причинам.

Надежда, если указанное Вами помещение не предусматривает наличие дверей и хранение то Ваши действия могут быть признаны незаконными даже при наличии согласия всех собственников многоквартирного дома. Запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель. Так же запрещается использовать лестничные помещения(даже на короткое время) для складирования оборудования, инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подобные помещения.