Как зарегистрировать демо-авто в ГИБДД без договора купли-продажи - советы для дилеров
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Как дилеру поставить на учет в ГИБДД демо - авто (или так называемый тест-драйв автомобиль) если у дилера нет договора купли-продажи данного авто? Заключено лишь дилерское соглашение. Дилер получил отказ в устной форме от сотрудников ГИБДД. как быть?

Ответы на вопрос (5):

Напишите заявление о регистрации и получите ответ, оспаривайте ответ в суде.

С точки зрения государства, регистрация автомобиля никак не влияет на права собственности, а только связывает определенную машину с определенным человеком (или юридическим лицом).

Регистрация и постановка на учет авто возможна

на основании документов, подтверждающих право собственности на автомобиль (справка-счет, договор купли продажи авто + акт приема-передачи, договор дарения).Если автомобиль взят в лизинг – необходим акт приема-передачи в лизинг и договор лизинга.

Это лучший ответ

Обратитесь с письменным заявлением к начальнику ГИБДД с просьбой предоставить письменное обоснование причин отказа.

При предоставлении вам ответа, вы будете знать основания отказа и сможете устранить их либо обжаловать отказ.

Изучите дилерское соглашение и иные договоры между вами и собственником т/с, в которых ДОЛЖНО указываться на ваше право зарегистрировать т/с.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств , производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

[b][/b]

Получите письменный отказ и обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, . Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Пишите в ГИБДД заявление о совершении регдействий, прилагайте ПТС и дилерское соглашение, уплачивайте госпошлину и получайте номера.