Поскажите, какие юридически правильные действия в подобной ситуации?

• г. Москва

На скорости, у колеса а/м отскочил колпак, который попал в следовавшую сзади дорогостоящую а/м, которой всего 3 мес. Было разбито стекло фары и получена царапина на бампере размером в 2 см. "Виновная" а/м имеет страховку "ОСАГО", страховая компания официально отказалась возмещать ущерб, ГАИ материал ДТП также не стали оформлять. Правомерно ли это? Нам, как виновникам, было предложено возместить ущерб, причиненный а/м в течении 2 ч, в противном случае выплатить от 5-10% от стоимости а/м. Поскажите, какие юридически правильные действия в подобной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Попросите заключение экспертизы о стоимости причинённого ущерба и стоимости ремонта. И уже потом речь может идти о возмещении ущерба. То что сотрудники ДПС отказались оформлять ДТП является нарушением. Напишите жалобу руководству подразделения, сотрудники которого отказались оформлять ДТП.

Кроме того, Вы пока не являетесь виновниками ДТП. А ответственность наступает в том случае, если вы будете признаны виновными.