Проблемы с усыновлением - нарушение прав и непрофессиональные действия органов опеки

• г. Москва

Мой муж желает усыновить моего ребенка. Ребенку 12 лет. В официальном браке состоим 7 мес. Вместе проживаем 4 года (доказательства в виде совместных датированных фото, билетов на отдых, показаний соседей, где совместно проживали, показаний педагогов о присутствии мужа на школьных собраниях) имеются. До брака я имела статус матери-одиночки и в графе отец у ребенка прочерк. Сразу после заключения брака я поменяла фамилию себе и ребенку и мы занялись сбором необходимых документов для усыновления. Муж не судим, возраст до 40 лет, имеет постоянную работу, жилищные условия удовлетворит., т.е. Законных оснований у органов опеки для отрицательного заключения нет. НО! Сразу при собеседовании с нами представитель опеки усомнился в двух вещах: маленький семейный стаж и ребенок не называет папой. А так же при собеседовании муж обозначил, что ранее состоял в браке и у него есть кровная дочь, с которой он не имеет возможности общаться из-за запретов бывшей супруги.

Вчера было первое судебное заседание, на котором представитель опеки обозначает, что у нас маленький семейный стаж, ребенок не называет папой И! Зачитывает заявление бывшей супруги о том какой мой муж плохой отец, не общается со своей кровной дочерью и прочее! Заключения от органов опеки в суд не предоставляется никакого ни положительного ни отрицательного.

В связи с вышеизложенным у меня два вопроса:

1. Нарушены ли наши права в плане разглашение конфиденциальной информации, например, органами опеки? Т.к. НИКТО, кроме нашей семьи и офиц. Органов не знал о том, что мы планируем усыновление. Поэтому бывшая супруга моего мужа могла получить данную инф. ТОЛЬКО из официальных источников. Если наши права нарушены куда нам обращаться?

2. Насколько корректны и профессиональны действия органов опеки, которые до суда не стали выяснять и проверять заявление бывшей супруги, а однозначно и безапелляционно зачитали его в суде, хотя, ранее знали о том, что супруг не общается с ребенком по вине матери, на чем он сам же акцентировал внимание?

Ответы на вопрос (2):

смотря что это за заявление, ее могли не посвящать в суть вопроса а просто попросить охарактеризовать супруга. То что супруг не общается с ребенком по вине матери чем доказываете?он обращался в суд с иском об определении порядка общения с ребенком?ему отказали в этом иске?или супруга не исполняет решение суда?приставы бездействуют?

А зачем вы затеяли процедуру усыновления?! Если в графе отец у ребенка был прочерк, можно было установить отцовство путем подачи совместного заявления в ЗАГС!

Ст. 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.