1) Стоит ли ожидать регресса страховой компании на маму после ДТП?\n2) Как подать иск на возмещение морального ущерба и определить размер компенсации после ДТП?

• г. Москва

Мама попала в ДТП, переходила дорогу в 70 метрах от пешеходного перехода и 80 от светофора. Получила повреждения средней тяжести (медэкспертиза), показания свидетелей ДТП расходятся диаметрально. ГИБДД отказало в административном преследовании водителя. Сегодня прислали телеграмму о том, что маму вызывают на процедуру осмотра а/м, полагаю экспертом страховой компании, в случае ее неявки... будет вынесено решения без Вашего участия...

Вопрос 1: страховая компания хочет выставить регресс маме стоимости ремонта автомашины?

Вопрос 2: в какой формулировке мама может подать иск в суд на возмещение морального ущерба (вреда) и примерно в каком размере (у нее зчмт, сотрясение г.м., перелом пястной кости кисти, перелом лучевой кости тазобедренного сустава, рваная рана кожи головы)?

Ответы на вопрос (3):

вам необходимо обжаловать решение ГИБДД, если имеются основания. Одно из них, например, не проведение автотехнической судебной экспертизы. Обращайтесь помогу в вашем вопросе. Подавать на моральную компенсацию бессмысленно, если водителя не признали виновным

Здравствуйте!

Прежде всего надо установить ВИНУ водителя а/м. Надо обжаловать отказ в привлечении к административной ответственности.

Если вина водителя будет установлена -- виновный возмещает ущерб здоровью и моральный вред.

Здравствуйте. Ничего обжаловать Вам не надо.

Водитель авто в любом случае несет ответственность за вред, причененный здоровью.

Для оценки суммы предъявляемых требований, необходимо более детально знакомиться с ситуацией.