Как написать заявление в управляющую компанию о перерасчете коммунальных услуг при смене владельца и задолженности более 10 тыс. руб.

• г. Санкт-Петербург

В какой форме писать заявление в управляющую компанию, по перерасчету ком. услуг, в связи со сменой владельца. Так как имеется долг в размере более 10 т.р.

Ответы на вопрос (2):

Заявление пишется в простой письменной форме с изложением вашего требования. Но, это не перерасчет. Вам должны выставлять квитанции на Ваше имя, а с прежних жильцов взыскивается задолженность по суду. Если в квартире установлены приборы учета, то нужно (если это не прописано в акте приема-передачи) вызвать представителей обслуживающей организации, чтобы они зафиксировали показания счетчиков.

Обязанность по оплате коммунальных услуг у собственника помещения наступает с момента государственной регистрации права на это помещение в силу пп. 5 ч. 1 ст. 153 ЖК РФ. УК не вправе требовать от Вас оплаты задолженности за коммунальные услуги, образовавшейся у прошлого собственника, и перерассчитывать тут нечего. Пишите претензию в письменной форме, приложите копию свидетельства о гос регистрации права. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Можете отнести сами, но сотрудник УК должен поставить отметку о вручении на копии претензии, которая останется у Вас.