Требуется ли визирование заявления для ознакомления с материалами гражданского дела каждый раз у судьи?

• г. Москва

Обязан ли я писать заявление для ознакомления с материалами гражданского дела каждый раз визируя его у судьи, рассматривающего дело? В статье 35 ГПК РФ про это ничего не сказано:-( ( ( ( (Может просто издеваются?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Право стороны на ознакомление с делом гарантировано п. 1 ст. 35 ГПК РФ. Реализация этого права ни в коем случае не ставится в зависимость от разрешения судьи, поскольку судья не вправе запретить ознакомление. Требование работников канцелярии суда является незаконным.

С уважением