Незаконная задержка и избиение сотрудниками полиции - Куда обратиться и как доказать свою невиновность?

• г. Санкт-Петербург

У меня большая проблема, я обращался в несколько инстанций, но меня отправляю опять в другую. С пятницы на субботу я возвращался с другом из гостей, мы отмечали день рождение его сына. Немного выпили, 300 гр водки, друг провожал меня домой, у нас закончились сигареты, мы зашли в ночной магазин, начали у девушки продавца заказывать свой товар, подошли два выпивших молодых человека, подвинули нас т прилавка и сказали что ни сейчас будут заказывать товар, на что мы сделали замечание, молодые люди сейчас наша очередь делать покупки. Молодой человек начал возмущаться требовать мои документы, на что я спросил а кто Вы такой чтобы я Вам предъявлял документы, выкинув какую ту красную корку, и сказав что он оперуполномоченный, я не успел рассмотреть Ф.И.О и попросил ещё раз показать, чтобы я успел прочитать, соответственно я ему не поверил. На что нам начали ломать руки, ставить к стене, не поняв что происходит мы с другом оттолкнув их направились обратно в сторону дома друга. Мы подошли к подъезду, я начал звонить своей жене, о том чтобы она вызвала наряд полиции к этому магазину, не успев договорить к подъезду подъехала машина, выбежали из машины незнакомые люди крикнув нам стой стрелять будем, на прыгнув на нас за ломав руки одели на нас наручники, затащили в машину и отвезли в неизвестном направлении, как потом мы узнали нас привезли в отделении полиции. Затащив нас на второй этаж, нас начали избивать сначала друга потом меня. Били ногами по голове, по животу по ногам, при этом кричав: теперь узнали вы кто мы такие. Били нас в три подхода, сначала пили в кабинете, потом выдут побьют, потом пять уйдут. Отобрали у нас документы, и мобильные телефоны. Я несколько раз просил мне дать позвонить, сообщить жене, что произошло, на что мне постоянно отказывали. Ближе к новой смене других сотрудников, мы начали говорить, что нас избивают, все молчали и быстро начали искать ключи от наручников. Отстигнув нас от наручников, нас спустили на первый этаж с сотрудником полиции, оставив нас около окна дежурной части. Так как мне стало плохо, я просил вызвать скорую помощь и дать мне позвонить домой, в ответ мне ничего не сказали, потом нас отвезли на свидетельствование алкоголя, после чего нас повезли в травм пункт, где мы сообщили что нас незаконно задержали и избили сотрудники полиции. Мне там ещё раз стало плохо, доктор вызвал мне скорую. Один сотрудник поехал со мной.

Пока меня осматривали, делали обследование, взяв с меня объяснение, сотрудник связывался с кем то по тел., говорил заходить мне к хирургу, или нет. Я так думаю что ему звонили из участка полиции и координировали его действия и говорили что ему делать. Потом мне привезли тел и документы, и сказали, что я свободен, мне позвонят. Я подавая заявление в прокуратуру района, о избиении сотрудниками полиции, дежурный прокурор принимавший заявление пояснил мне что они находились при исполнении по причине участившихся нападений на магазины. Я ему ответил, они мыли пьяные, мне ответили, они не могли быть пьяными потому что были при исполнении. Хотя один сотрудник из двух молодых людей, как я потом узнал, был участковым и находился не на своем участке. Полиция подала заявление в следственный комитет о том что мы на них напали. Идет до следственная проверка.

Помогите пожалуйста мне и моему другу, разобраться в данной ситуации, и подскажите куда надо писать. Хотят сделать нас крайними, предъявляют нам, статью 318 УК.РФ, в отделении участка находились камеры и в магазине. Мы надеемся что записи не стерты.

Ответы на вопрос (2):

Идите к адвокату и исходя из ситуации и документов определяйтесь очно что делать и куда писать

Это лучший ответ

Помимо прокуратуры, на Вашем месте я бы дополнительно обратился в Управление собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, адрес - Санкт-Петербург, ул. Жукова д. 7а. Как правило, их проверки по ситуации в отношении сотрудников полиции более жесткие и результативные. А при попытках вызвать Вас и предъявиться по ст. 318 УК РФ - сразу же заключать соглашение с адвокатом, без адвоката на вызовы не приходить.