Как обезопасить приобретение участка с домом при трудных семейных отношениях - гарантии наследования и защиты прав собственности

• г. Москва

У меня следующий вопрос.

Мы хотим купить участок с домом. Однако юридически нам необходимо 100% собственности записать на бабушку (трудные семейные отношения). Подписав какое юридическое соглашение мы можем гарантировать, что в случае смерти / потери дееспособности/ психических нарушениях/ бабушки этот дом с участком перейдет в собственность только к нам, а не к другим родственникам/коллегам/друзьям. Завещание не подходит, т.к. его она сможет переписать.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы укажете точнее с кем сложные семейные отношения и кому в случае смерти бабушки хотите, чтобы гарантировано перешла собственность, я смогу Вам дать рекомендацию, что надо сделать.

Вам лучше заключить брачный договор и оформить дом в соответствии с ним.

Подписывайте каждый год с бабушкой предварительные договоры на участок с домом и берите расписку об оплате от нее.

Либо подпишите с бабушкой договор займа и зарегистрируйте залог - участок с домом.

Анна, нет, кроме завещания никаких документов нет. Любые документы, ограничивающие права бабушки на распоряжением имуществом будут ничтожны в силу закона, пока она дееспособна.