В сентябре 2005 года я съехал с места регистрации и переехал к своей подруге, где и сейчас живу.

• г. Москва

Не могли бы Вы мне разъяснить следующие обстоятельства с моим паспортом. 22.06.06 при возвращении с работы домой у меня был вытащен на территории метрополитена партмоне с паспортом и прочими документами. Я съездил в паспортный стол в котором я получал последний "новый" паспорт, и мне сказали что я не могу в нём его получить вместо утерянного по причине того что я не зарегистрирован на их территории (северное тушино). На момент кражи у меня не было регистрации как таковой и постоянной прописки тоже нет по причине того что квартира была продана моим отцом и после этого собственности он ну и соответственно я не имели. Проживал я в Москве до 10.2005 года по регистрации в общецжитии от института, где и в последствии и поменял старый паспорт на новый. Теперь жя я не могу получить паспорт взамен утерянного без регистрации, и наоборот регистрацию без паспорта. Как быть, замкнутый круг. В сентябре 2005 года я съехал с места регистрации и переехал к своей подруге, где и сейчас живу. Помогите, посоветуйте как быть в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

пунктом 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828 (далее - Положение), предусмотрено, что выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания.

Т.е. паспорт обязаны выдать в органах внутренних дел по месту пребывания.

Скорее всего придется обращаться в суд.

если есть возможность посмотрите ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 5 сентября 2002 г. N КАС02-459