Необходимость представления накладных за весь год или за выбранный период при обращении в суд по задолженности по договору

• г. Волгоград

Текущая задолженность за оплату по договору составляет 17315 руб., образовалась она в течении года. Должник производил оплату частично, но 1,5 года назад перестал платить. В случае обращения в суд необходимо представить накладные за весь год или за какой-то период, ссылаясь на то обстоятельство (если у суда возникнут вопросы), что оплата в этом периоде должником производилась за предыдущую поставку (то есть например накладная за 01.09.12 и оплата датирована этим числом, но фактически оплачивается не она, а предыдущая, например майская)? или суд будет исходить строго из представленных документов?

Вопрос возник из-за проблематичности собирания первичных документов (сшиты и не систематизированы).

Ответы на вопрос (1):

Я в таком случае делаю акт сверки за весь период действия договора и направляю его вместе с претензией должнику. В акте сверки имеется ссылки на накладные и платежные поручения и тогда все наглядно и понятно становиться. При подаче иска предоставляю только не оплаченные накладные. В случае необходимости (если судья затребует) предоставляю все.