Как получить Удостоверение тракториста категории А 3 для работы на белазе, если доказательства работы на данной технике отсутствуют?

• г. Новокузнецк

Сейчас на разрезах требуют Удостоверение тракториста категории А 3 для работы на белазе. В госгортехнадзоре выдают такое удостоверение бесплатно и без обучения если ты работал на белазе ни менее года до 2011 года. Я работал но в трудовой написано что работал водителем всех типов и грузоподъемностей автомобилей но не написано что именно на белазе. Доказать я могу что работал именно на белазе только старыми путевыми листами так как организация леквидированна. А в горгостехнадзоре не считают путевые листы документом. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Попробуйте убедить Гостехназор тем, что путевой лист необходим для подтверждения производственной направленности расходов на приобретение ГСМ. Путевой лист как первичный документ учета и контроля работы водителя и транспортного средства подтверждает в первую очередь тот факт, что автомобиль эксплуатировался (как минимум выезжал с места стоянки) и потреблял топливо. Маршрут следования (лучше с отметками организаций-контрагентов) докажет использование автомобиля в предпринимательской деятельности компании (а не в личных целях сотрудников), то есть подтвердит связь расходов на ГСМ с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).