Возможные проблемы с перепланировкой при последующей продаже квартиры - как БТИ узнает о перепланировке и сроки давности

• г. Воронеж

Продал квартиру в новостройке. При перерегистрации права не требовали ни технический план, ни кадастровый паспорт. Хочу купить квартиру с неузаконенной перепланировкой. Продавец говорит, что проблемы могут возникнуть только с ипотекой (банк требует кадастровый паспорт или технический план и потребуется обращаться в БТИ). Если я сейчас без проблем куплю и зарегистрирую право собственности могут ли возникнуть проблемы при последующей продаже квартиры? Как БТИ узнает о перепланировке, если для продажи (регистрации) не требуется ни кадастровый паспорт, ни тех. план? Или же есть какие то сроки давности (после покупки квартиры, кадастрового паспорта, тех. плана)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей здравствуйте.

Проблем при оформлении сделки купли-продажи не возникнет, предоставлять кад.паспорт не нужно, если квартира состоит на кадастровом учете, главное что бы площадь в договоре соответствовала данным в росреестре, вот и все. Более того если перепланировка соответствует всем строительным и санитарным нормам, узаконить ее в судебном порядке не составит труда. Если понадобится помощь - обращайтесь.