Вопросы принятия гражданства России для жены и оставления гражданства Украины мужем, а также возможные проблемы с недвижимостью и детьми в Крыму

• г. Ильичевск

На данный момент мы с мужем прописаны в Крыму, а недвижимость куплена в Украине, право собственности оформлено на меня (жену), в ходе последних событий Крым вошел в состав России! Могу ли я (жена) принять гражданство России, а муж останется гражданином Украины, какие трудности с недвижимостью, детьми могут возникнуть в дальнейшем? На данный момент детей у нас нет. пожалуйста, подскажите!

Ответы на вопрос (1):

В данный момент законодательство, регулирующее вопросы гражданства и прав на недвижимость на территории Крыма окончательно не принято. Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект № 475944-6. Он еще не принят и пока не имеет юридической силы. Если он будет принят без изменений, то Вы получите гражданство РФ автоматически, у Вашего мужа будет возможность в течении месяца после вступления Крыма В РФ, заявить о том, что он хочет сохранить гражданство Украины и не принимать гражданство России. Все документы о праве собственности на территории Крыма и свидетельства, выданные органами власти Украины будут действительны. Но, при этом до принятия этого законопроекта возможны изменения. Поэтом Вам стоит следить за его принятием и уточнит его окончательный текст. В соответствии с действующим законодательством, если вы будете иметь гражданство РФ, а муж гражданство Украины, то при рождении детей на территории РФ, они автоматически станут гражданами России, а при рождении на территории другого государства, чтобы они получили гражданство РФ, потребуется Ваше заявление и, либо согласие отца, либо факт проживания детей на территории РФ.