Оксана.

• г. Дубна

Мной был задан вопрос под N 15121, ответ мне понятен, но у меня просьба укажите пожалуйста номер статьи законодательства, по которому гл. врач не имеет право заверить доверенность в описанном мной случае.

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Вероятно в прошлый раз отвечая на Ваш вопрос я не указа норму права, приношу запоздалые извинения.

Согласно ч.4 ст.185 ГК РФ администрация стационарного лечебного учреждения, жилищно-эксплуатационная организация (по месту жительства) организация работодатель может заверить доверенность КОТОРАЯ ПРИРАВНИВАЕТСЯ К НОТАРИАЛЬНОЙ на осуществление следующих действий:

- на получение з/п и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями,

- на получение вознаграждения авторов и изобретателей,

- пенсий и пособий, и стипендий.

Доверенность на получение:

- вкладов в банках,

- на получение корреспонденции,

согласно ч.2 п.4 ст.185 ГК РФ может быть заверена банком или учреждением связи (соответственно) БЕСПЛАТНО.

пункт 1 части 3 ст.185 ГК РФ приравнивает к нотариальной форме только доверенность военнослужащих и других лиц (подразумевается членов его семьи имеющих право на бесплатное лечение в лечебных учреждениях МО РФ) находящихся на издечении в ГОСПИТАЛЯХ (не путать с больницей - гражданской), САНАТОРИЯХ и ДРУГИХ ВОЕННО-ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

Поскольку в Вашем вопросе, если мне не изменяет память речь шла о главвраче районной или обласной (гражданской) больнице, то данная норма (п.1 ч.3. ст.185 ГК РФ) применена бытьне может, исходя из буквального ее толкования.