Возможность наложения денежного штрафа на фармацевта по Трудовому Законодательству РФ

• г. Евпатория

Имеет ли право работодатель (предприятие) накладывать денежный штраф на работника (в моем случае фармацевта) в рамках Трудового Законодательства РФ.Если да (или нет) укажите пожалуйста статью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может депремировать, но не облагать штрафами.

Это лучший ответ

Штраф как дисциплинарное наказание Трудовым кодексом не предусмотрен. Возможно снижение или лишение премии, но не штраф.

Статья 192 ТК РФ: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными "законами", "уставами" и "положениями" о дисциплине (часть пятая "статьи 189" настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

"Не допускается" применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Наложить штраф не может. Дисциплинарные взыскания, которые может применить работодатель указаны в ст. 192 Трудового кодекса.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.