Я обвиняют в краже на работе - что делать дальше?

• г. Вологда

Меня обвиняют на работе в том что я не делала! Говорят что я украла деньги из кассы, сумма не лепая просто! Показывают видео где клиент мне подает деньги и я ему не даю чек, но мне кажеться что кусок видео вырезан! Я свою вину не признаю! Как быть дальше на работе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п.Г ч.5 ст.81 Трудового кодекса основанием для увольнения по инициативе работодателя является совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Таким образом, пока это не будет установлено в предусмотренном законом порядке - уволить по этому основанию Вас не могут.

Если Вы не совершали хищения - стойте на своем. Если работодатель думает по иному - пусть обращается в полицию с соответствующим заявлением. Там выскажите свою позицию, если есть сомнения в объективность записи - требуйте проведения экспертизы на предмет наличия монтажа.

На предположениях Вас к административной либо уголовной ответственности суд не привлечет. То есть довод - "кроме Вас некому" в суде не пройдет. Нужны веские доказательства.