Продавцы отказались размежевать участок и не возвращают задаток - Что делать?

• г. Таганрог

Собирались купить дом. Хозяева хотели размежевать участок и оставить часть себе. Так как мы уже продали дом, продавцы пустили нас в свой дом жить, пока идет подготовка документов. Мы дали им задаток в размере 100 тыс. руб. под расписку. Прошло больше двух месяцев, движений никаких. В связи с обстановкой на Украине, мы просили их поторопиться, но они все время недовольны в том как им делят участок и уже в третий раз разделяют. На днях они пришли и сказали, что если мы не хотим ждать еще неизвестно сколько, то можем искать себе другое жилье. Мы купили другой дом. Теперь встает вопрос о задатке. Они говорят, что не отказывались и могут нам не возвращать деньги. Мы же хотим вернуть хотя бы 80 тысяч, а остальное оставить им в качестве оплаты за 2 месяца проживания. Имеем ли мы право вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Если в расписке не указано, что это именно задаток и договора никакого не составлялось по этому поводу, то данные денежные средства считаются авансом. Их они должны вернуть вам в полном объеме.

Для начала необходимо прочесть Ваш договор, так как именно в нём указаны все санкции, сроки и обязательства, и исходя из этого можно дать однозначный ответ на Ваш вопрос. Если Вам потребуется помощь-обращайтесь.

Вы можете требовать с них возврата денег добровольно либо в судебном порядке, поскольку документы не были готовы к сделке.