Как я могу узнать, какие должностные лица разделили со мной эту ответственность?

• г. Смоленск

Ситуация банальна.

11 февраля 2014-го года мне исполнилось 45 лет. Возникла мысль о замене паспорта. На счёт сроков замены я не в курсе. Я, конечно, почитал последнюю страницу паспорта, но о сроках там ни слова.

Как человек, который имеет на работе компьютер, я набираю в поисковике поменять паспорт и первыми в ответе на запрос появляются страницы УФМС. Внимательно их изучаю. Составляю список нужной бумаги. Знакомлюсь с информацией о том где и как паспорт можно поменять. К слову сказать, информации о сроках тоже нет.

В конце февраля и начале марта праздники. Свидетельство о браке оказалось на квартире у тёщи, которая живёт в другом городе (хорошо, что в ста километрах к югу, а не в тысяче к северу). Сделать фотографию на документы в этом Мухосранске, не то что бы оказалось проблемой, но времени потребовало.

Промежуточный итог.

18-е марта 2014-го года я, отстояв в очереди в Межфункциональном Центре ХренЗнаетКакихТолькоОниНепредоставляютУслуг, узнаю, что на этом сроке... эту услугу мне окажут только в УФМС. Прикинув расстояние и время (по прямой километра полтора-два, но весна... где-то снег... где-то грязь...), двигаю в УФМС.

Добрался. Безлюдно (естественно - вечер), но чем-то чую, что у кого-нибудь хоть что-то спросить можно. Ой, и повезло же мне. Из одной из 5-7 дверей вышла дама. Довольно мило и коротко пообщавшись по интересующему меня вопросу, она порекомендовала мне посмотреть расписание на кабинете номер N. Расписание, да, составлено, но для моего неокрепшего мозга невразумительно. Набравшись храбрости и постучав в дверь, я вошёл в этот кабинет. Ещё одна прекрасная дама разъяснила мне суть расписания, - По этому вопросу с 10-ти до 12-ти во вторник.

- Помилуйте, я же ещё и работаю по будням с девяти до восемнадцати часов.

- А... Тогда можно ещё в четверг... с 10-ти до 12-ти.

Второй промежуточный итог.

20-е марта 2014-го года (четверг).

Пришлось на пол дня отпроситься с работы.

Вопреки моим ожиданиям (думалось, что придётся отстоять в километровой очереди) я оказался первым в очереди, не смотря на то, что прибыл всего за двадцать минут до открытия вожделенного мною кабинета. Открытие кабинета прошло почти вовремя (2-3 минуты не в счёт). Мне разрешили пройти и даже присесть... И тут мне опять повезло. Оказалось, что нет бланков для замены паспорта, но буквально тут же открылась дверь и на вопрос: А не привезли ли бланки соответствующие образцу?, прекрасная нимфа, входившая в дверь ответила: Да, они есть.

Далее рутинная процедура заполнения. Далее дали подписать ещё три бумаги формата А 4, причём, на каждой не менее, чем три подписи. Далее оказалось, что это протокол и две копии постановления об административном правонарушении. В протоколе я написал Не знал о сроках замены паспорта (было довольно неожиданно и в голову больше ничего не пришло). Постановление приведу с некоторыми опущениями и фиктивными адресами. Стиль, пунктуацию, даты и фамилии сохраняю. Пояснения даю в скобках, вместо пропущенного ставлю троеточие в начале строки.

И так:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № (номера нет) гор. Смоленск 20.03.2014 года

(далее жирный курсив).

Я, Заместитель начальника отдела УФМС России по Смоленской обл. в Промышленном р-не г.Смоленска майор внутренней службы Самусевич А.В.

(жирный курсив закончен).

Рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении лица

(должность, место работы).

Ф.И.О. (далее жирный курсив и именительный падеж) Мельников Сергей Владимирович, гражданин РФ

(жирный курсив закончен).

Документ, удостоверяющий личность (далее вперемежку жирным курсивом и обычным текстом данные паспорта, место жительства, дата и место рождения).

Лицу (жирный курсив) Мельникову С.В. (жирный курсив закончен) разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (я подписал, конечно (чтобы время не тянуть), но не припоминаю, чтобы права и обязанности мне разъясняли).

(жирный курсив. Далее скобок не оставляю, в документе оригинальные).

УСТАНОВИЛ:

(подчёркнутый жирный курсив с максимальной точностью передачи)

20.03.2014 года в 10 часов 17 мин. в здании ОУФМС России по Смоленской обл. в Промышленном р-не г.Смоленска по адресу: г.Смоленск проезд Маршала Конева д.28 е установлен гр.Мельников С.В. проживающий по адресу г.Смоленск ул.Некая д.00 кв.00 по недействительному документу удостоверяющего личность гражданина РФ (паспорта) 12.02.2014 г. (не обменял паспорт в установленном порядке в связи достижением 45-летнего возраста 11.02.2014, что является нарушением п. 1 Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г.Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации.

(далее мои скобки).

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Мельникова С.В. виновным в совершении административного правонарушения... Назначить административное наказание в виде штрафа 2000 рублей...

Похоже, что я стал плохо владеть русским языком. Предыдущие слова мне понятны по отдельности, но всё то, что УСТАНОВИЛ: господин Самусевич А.В. мне не совсем понятно. Зачем меня где-то установили? Какой летний возраст? Как я мог проживать по недействительным документам в здании УФМС? И т.д.

Штраф я уплатил, документы приняли, но вопросы остались:

1. Правомерен ли этот документ вообще (сроки и формулировки)? Если нет, то могу ли я расчитывать на проверку прокуратуры?

2. Как согласуется фигурирование недействительного документа в постановлении и установлении?

3. Каков срок, после которого пара ночёвок становится проживанием?

А) если я семь дней гостил на месте своего постоянного проживания;

в) если я гостил (проживал) у сестры/матери/тёщи/... с момента просрочки паспорта?

4. Я согласен, что не уложился в срок и должен нести ответственность за это. По той же или следующей статье Постановления о паспорте, эту ответственность должны со мной разделить должностные лица, которые допустили эту просрочку. Как я могу узнать, какие должностные лица разделили со мной эту ответственность? Или как я могу запустить ту машину, которая бы заставила их эту ответственность со мной разделить?

Ответы на вопрос (1):

Вам бы художественные рассказы писать, в стиле Зощенко ))) заплатите штраф и забудьте всю эту ситуацию.