Меня интересует, сможет ли бывший супруг выписать ребенка из квартиры, если я лишу его родительских прав?

• г. Москва

Мой несовершеннолетний ребенок прописан в неприватизированной квартире бывшего супруга. Супруг от алиментов уклоняется, участия в жизни ребенка не принимает. Сейчас я второй раз замужем, и хочу, чтобы мой новый муж удочерил дочку. Меня интересует, сможет ли бывший супруг выписать ребенка из квартиры, если я лишу его родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия!

Ситуация неоднозначная. Если квартира неприватизирована, и суд придет к выводу, что совместное проживание ребенка и родителя не отвечает интересам ребенка, родители могут быть выселены. Но поскольку Вы в этой квартире непрописаны, то скорее всего все останется как есть. В любом случае выписать вашего ребенка может только суд. А он скорее всего это не сделает.

Если вашего бывшего мужа лишат родительских прав, ваш нынешний муж сможет его усыновить не ранее 6 мес.

С уважением, Вера Александровна

Здравствуйте Наталья.Если квартира где прописан ваш ребёнок предоставлена вашему бывшему мужу по договору соц.найма выписать вашу дочь он не сможет. Возникнит необходимость представлять ваши интересы в суде по вопросу лишения родительских прав звоните: 8-926-218-83-16.