Мне 55 лет. Уволена по статье П.5 ст.81. 15.05.06.Имею иждивенца: сына-студента. Могу ли обжаловать в судебном порядке.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Формально можете. В особенности, если найдете нарушения со стороны работодателя, касаемые Ваших предыдущих дисциплинарных взысканий (имею в виду процедуру их наложения). Вот только срок по делам об увольнении составляет всего 1 календарный месяц со дня увольнения (издания приказа либо получения трудовой книжки). Если я или Вы ничего не путаем, то данный срок Вами уже пропущен. Если имеются уважительные причины пропуска срока, обязательно заявите ходатайство о его восстановлении. Но, если таковых причин нет, то, скорее всего, Вам будет отказано в иске по процессуальным основаниям, какими бы обоснованными с точки зрения материального права не были Ваши требования.