Ключевые вопросы при подписании договора с юристом на юридические услуги

• г. Москва

Какие правоустанавливающие документы нужно спросить у юриста перед подписанием с ним договора на оказание юридических услуг?

Если юрист предлагает оплатить определенную сумму за оказание услуг на полгода вперед, не возникает ли опасность остаться без оказания услуги? Какие подводные камни могут быть в договоре на оказание услуг?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы говорить о подводных камнях в договоре, нужно как минимум видеть этот самый договор. Если юрист оформлен как ИП, то попросите показать свидетельство о регистрации в качестве такового.

Ничего не имею против юристов, но советую заключить договор с АДВОКАТОМ. А вот почему, объясню подробно, если Вы обратитесь ко мне в личных сообщениях и разъясню чего следует опасаться при заключении таких договоров.

Если услуга Вам не будет оказана, сможете взыскать деньги в судебном порядке, независимо от того, что прописано в договоре. Есть ЗоЗПП. Не оказать услугу может как частный юрист, так и юридическая фирма, как и адвокат. И со всеми придется судиться. Только не надо сразу на это настраиваться. Предоплату берут все.

Наличие у юриста свидетельства о регистрации в качестве ИП, к примеру, совсем не гарантия того, что он качественно проведёт Ваше дело! Предоплату за юридиченские услуги берут все. Качество работы юриста/адвоката зависит от его образования, квалификации, опыта в сфере ведения судебных дел. Посмотрите ответы выбранного юриста на сайте, отзывы в интернете о нём. Но действительно надёжнее обращаться к адвокату, т.к. он является лицом, имеющим официальное право оказывать гражданам правовую помощь в суде, является членом адвокатской палаты.