Нарушение УПК РФ - возможное отмена приговора в связи с инициативой адвоката о отказе от участия в оглашении приговора

• г. Санкт-Петербург

Оглашение приговора было назначено через два дня. Адвокат написал заявление, что в связи с занятостью не может присутствовать на оглашении приговора, подсудимый на этом заявлении поставил подпись, что согласен. В данном случае инициатором отказа от адвоката был не подсудимый, а адвокат. По закону инициатива отказа от защитника может исходить только от подсудимого. Является ли это нарушением УПК РФ и поводом для отмены приговора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

адвокат может не присутствовать на оглашении приговора.

Это лучший ответ

Нет, не является. Тем более, что при оглашении приговора адвокат просто присутствует (а может и не присутствовать, это не препятствует оглашению приговора), прямых действий, направленных на защиту интересов подзащитного, при оглашении приговора адвокат не осуществляет. Приговор он может получить и позже. Право подсудимого на защиту не нарушено.