Как разрешить спор о праве наследования и собственности на дачный участок?

• г. Краснослободск

Умерший был женат 3 раза. От первого брака есть дочь. Со второй женой в период брака получили дачный участок 27 лет назад и потом приватизировали на его имя. После развода со второй женой он переехал в другую местность, не разделив юридически имущество, и женился в третий раз. В садоводческом обществе переписали садовую книжку на 2-ю жену (с его письменного нотариально заверенного согласия) и она на правах хозяйки продолжает владеть и пользоваться дачей, неся все необходимые расходы и построив домик. Теперь при попытке признать за ней право собственности на участок в суде потребовали представить круг наследников умершего.

Как быть, на что могут претендовать дочь от первого брака и третья жена (формально вдова)? Как доказать второй жене, которой сейчас 76 лет, свое право собственности на домик и участок? Помогите советом, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Соберите документы об известных вам близких родственниках и иждивенцах усопшего для суда, вы вправе запрашивать и получать такие документы в ЗАГСе и т.д..

Вдова и родная дочь являются наследниками усопшего, а вторая жена с которой брак был официально расторгнут уже не у дел.

Доказывать второй жене ничего не нужно, доказательством будет решение суда.

Надо смотреть - каким образом сформированы исковые требования, возможно уточнить их. Если шестимесячный срок вступления в наследство истек, то сведения о наследниках можно запросить у нотариуса. Устанавливать иных наследников Вы не обязаны. Желательно ознакомиться с материалами дела, чтобы помочь Вам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.