Нет физического имущества в завещании - Как должен поступить нотариус при подаче заявления на открытие наследства?

• г. Москва

Имеется завещание на имущество, но самого имущества как такового нет.

Что должен сделать нотариус при подаче заявления об открытии наследства: открыть дело или письменно отказать?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус должен открыть наследственное дело, поскольку дело должно открываться по факту смерти человека и наличия наследников, желающих принять его наследство. Наличие или отсутствие имущества в данном случае не проверяется. Далее уже приносятся документы на какое-то конкретное имущество. Есть особенности с оформлением недвижимого имущества, денежных средств умершего и прочего имущества. Все эти моменты нужно уже обсуждать на очной консультации. Отказ ноториуса открыить дело должен быть письменным, его можно обжаловать, но мне нужно знать цель, которую Вы преследуете своими действиями, чтобы дать Вам наилучший совет.

За более подробной консультацией обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна svetlanaefim@ranbler.ru 672-53-78