Незаконное увольнение и ограничение доступа к работе - как защитить свои права и получить компенсацию
199₽ VIP

• г. Бодайбо

Мой супруг работал в компании Связной до 20 марта 2014 года. С 6 марта 2014 года руководитель торговой точки безосновательно не допускала супруга до работы (приказа об отстранении от работы муж не видел и не подписывал). В итоге, 20 марта, моему супругу пришел расчет в размере 26000. Обратившись в бухгалтерию за разъяснениями, муж узнал, что за март месяц ему насчитана заработная плата всего за пять рабочих дней. Подскажите, как быть в данной ситуации и правомерно ли то, что руководитель торговой точки не проставляла моему мужу рабочие дни в табеле?

Ответы на вопрос (6):

Вашему супругу необходимо прежде обжаловать действия работодателя, связанные с недопуском к осуществлению трудовой деятельности. В настоящее время обращение в суд с заявление о взыскании задолженности в выплате ЗП неуместно, потому как з/плата начислена за количество фактически отработанных дней а не предоставление рабочего места не обжаловано в суде, в силу чего признавайте действия работодателя незаконными и взыскивайте заработную плату за время вынужденного прогула

нет не законно, можете обратиться в суд и в судебном порядке взыскать з/п Для не начисления з/п д/б веские основания: приказ о прогуле, выговор Я так понимаю, данных докмуентво нет

Вам прямая дорога в суд

Иск о взыскании з/п по ст 131-13 ГК РФ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

так же можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой

С 6 марта 2014 года руководитель торговой точки безосновательно не допускала супруга до работы

Мужу нужно было сразу же при отстранении от работы, обратиться с заявлением в прокуратуру. а теперь трудно будет доказать что его отстранили, К тому же вы не пишите причину. а она была в любом случае. Так как не прошёл месяц со дня его увольнения (срок для восстановления на работе) он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и выплате заработной платы в полном объёме. а решать будет суд.

Если Ваш супруг не был отстранен от работы приказом, то он должен был присутствовать на работе в рабочее время. Действия работодателя незаконны. Но у работодателя есть основания для увольнения работника в связи с прогулами. Дабы не навредить, Вашему супругу необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату по месту проживания.

Здравствуйте, Дарья Андреевна!

В соответствии со статьей 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы и отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе.

Таким образом, за весь период, когда работодатель не допускает вас до работы, он будет обязан выплатить вам средний заработок (статья 139 Трудового кодекса РФ). В крайнем случае сложившаяся ситуация будет расценена как простой по вине работодателя. Простой по вине работодателя в соответствии с частью 1 статьи 157 Трудового кодекса РФ компенсируется в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если Вы не зафиксировали недопуск, привлеките свидетелей, обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Удачи Вам!

Нужно до 20 апреля 2014 года написать в суд иск согласно гл. 60 ТК РФ (трудовые споры) и требовать возмещения ущерба в полном объёме, ходатайствуя о вызове в суд свидетелей работы Вашего супруга. Госпошлина не платится.