Отказ страховой компании и требование предприятия - кто должен оплатить ремонт автомобиля в случае, если виновник ДТП неизвестен?

• г. Москва

Я работаю в транспортной компании, водителем. Компания свои машины страхует только по ОСАГО.

И вот случилась ситуация. Я выехал на заказ. Правил не нарушал. Но в переулке в меня врезался какой-то сумасшедший. И тут же умчался. Его номера я не успел рассмотреть.

В результате страховая компания платить отказалась, т.к. нет ответчика (виновника ДТП).

А на работе, в отделе БД мне сказали-- Тогда плати ты.

Вопрос: Законно ли требование предприятия -- мне оплачивать ремонт автомобиля, если моя вина в аварии не доказана, но виновник ДТП не пойман?

Ответы на вопрос (1):

Требование незаконно.

Не давайте им никакого согласия на вычет из зарплаты.

Предложите им обратиться в суд за взысканием.

А если незаконно будут вычетать из зарплаты, то тут же обращайтесь в суд.