Вопрос о привлечении главного бухгалтера без права подписи в уголовном деле со снижением налоговой базы в ООО.
199₽ VIP

• г. Арсеньев

До 31 декабря 2011 года работала официально гл.бух в ООО. Налоговая декларация подавалась в марте 2012 г по УСН Доходы минус расходы новым бухгалтером (я иногда приходила что то помогала). Во время налоговой проверки установлено занижение налоговой базы, уточненку не подали. Открыли уголовное дело на Директора сокрытие в больших размерах. В 2011 г в результате ошибки не увидели момент выдета с УСН-отсюда эта ситуация. Правомочно ли привлечение меня как гл.буха без права подписи, да и декларацию я не имела право составлять т.к. уже не работала. К уголовной ответственности аплируя, что я еще в 2012 году помогала в учете но не была трудоустроена и мне 65 лет. С уважение Е.Н.

Ответы на вопрос (7):

равомочно ли привлечение меня как гл.буха без права подписи, да и декларацию я не имела право составлять т.к. уже не работала. к уголовной ответственности ?

Нет не правомерно. Обратитесь очно к адвокату

Т.к Вы небыли трудоустроены то к ответственности Вас привлечь не могут.

Добрый день! Явно не правомерно. Если привлекают за сведения по новой декларации, т.к. её сдавал другое должностное лицо и вы уже на тот момент не раболтали у работодателя и не могли проверить законность внесенных данных.

конечно нет, оснований нет Не переживайте Вас вызову на дачу пояснений не более

Здравствуйте. Вам лучше обратиться к адвокату в Вашем городе. По логике Вас привлечь не могут, но возможны какие то нюансы.

См. НК РФ:

Статья 106. Понятие налогового правонарушения

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Вы не являетесь субъектом правонарушения в связи с чем состав правонарушения отсутствует.Действия незаконны.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Главный бухгалтер подлежит уголовной ответственности по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» на основании следующих положений:

- Согласно ФЗ от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» части 2 статьи 7 «Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности» .

- Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. №64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» пункту «7», в котором сказано: «К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации - налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) , в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение пол-ной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий.

Вас не имеют право привлечь к уголовной ответственности, поскольку документы Вы не подписывали и тем более .в 2012 году даже не были трудоустроены, а это значит Вы в это время никакого отношения к этой организации не имели.

Удачи.

Удачи