Возможно ли возврат налога при получении компенсации и оплате лечения самостоятельно?

• г. Ижевск

У меня вопрос. Я не работаю (у меня ребенок-инвалид), получаю компенсацию. Сейчас проходим лечение в платном реацентре за свой счет. Вернут ли мне 13% в налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, к сожалению, нет. Налоговый вычет полагается только лицам, выплачивающим 13% с дохода (то есть работающим официально или имеющим иной доход, с которого платиться налог).

Суть налогового вычета в возврате уплаченных сумм налога (или освобождение от уплаты при наличии такой обязанности). А в вашем случае налог не уплачивается.