Вопросы по начислению пеней и возможности погашения основного долга без пеней по кредитной карте в ОАО МТС банке

• г. Москва

Ситуация такая. В Мае 2013 г. в оао МТС банк была получена кредитная карта на сумму в 5000 р. Сумма одобренного кредита в 5000 р была потрачена, и про карту забыл (без злого умысла) . сейчас март 2014 г. банк требует на возврат около 16000 р. Вопрос 1)Имеет ли право банк начислять подобные пени? Вопрос 2) Имею ли я право погасить сумму основного долба + проценты по основному долгу и не гасить пени?

Ответы на вопрос (4):

Артем,

1. Имеет в рамках договора

2. Имеете, однако банк просто так не спишет вам пени.

Вы можете дождаться суда и оспорить начисленные штрафы. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.

Смысл выдачи кредита банком в том, чттобы заработать на вас проценты и вернуть в банк большую сумму. Поэтому вернуть 5.000 рублей вы никак не может. Просто надо подойти к ним и узнать правильность расчета процентов. Может и 16.000 получилось, может пересчитают ти получится меньше. И сейчас ещё будет прибавляться. Потом банк подаст в суд.

Добрый день. Банк имеет право начислять пени, согласованные в кредитном договоре. Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Если банк одобрит это заявление, то у вас будет пени приблизительно 0,01% от суммы долга. Но все действия должны быть документально обеспечены.

Ответ 1: Имеет право, если договором предусмотрено.

Ответ 2: Имеете право погасить сумму основного долга. Но банк имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы пени, начисленной с момента начала просрочки до момента оплаты суммы основного долга. Кроме того, возможно, что оплата как вы полагаете суммы основного долга пойдет на оплату штрафных пени.

1.Банк сделает все в рамках договора-в том числе и спишет пени при оплате вами как бы долга

2.Не платите-в суде пени и штрафы снизите попросив суд о применении ст333 ГК РФ