Правомерность строгого выговора за опоздание на 15 минут в правоохранительных органах в нерабочий день

• г. Самара

Помогите консультацией. Прохожу службу в правоохранительных органах, в день (нерабочий, праздничный) когда я должен был заступить на суточный наряд (установленный приказом с которым я под роспись не был ознакомлен) который фактически все время у нас заключался в нахождении в нерабочее время не на рабочем месте, а на связи, до поступления распоряжений и заданий, я проспал и опоздал на службу на 15 минут. По прибытию на службу доложился и извинился за проступок, однако на меня провели служебную проверку по результатам которой объявили строгий выговор за грубое нарушение приказа. Скажите правомерен ли строгий выговор за опоздание не повлекшее никаких последствий (так как в течении суток заданий и распоряжений не поступало и с учетом того что ранее никаких взысканий на меня не накладывалось, а были только поощрения в том числе и от директора федеральной службы? И как опоздание на 15 минут может быть грубым нарушением приказа?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обжаловать правомерность взыскания у вышестоящего руководства и(или) в суде.

основания для отмены приказа:

- под роспись вас с приказом не ознакомили;

- все время вы находились на связи;

- просите суд признать нарушение малозначительным

Ответить тяжеловато ибо в нормативных документах говориться:

Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. N 1377 г. Москва. "О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации"

40. Дисциплинарное взыскание должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины. При определении вида дисциплинарного взыскания принимаются во внимание: характер проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, прежнее поведение сотрудника, совершившего проступок, признание им своей вины, его отношение к службе, знание правил ее несения и другие обстоятельства. При малозначительности совершенного дисциплинарного проступка руководитель (начальник) может освободить сотрудника от дисциплинарной ответственности и ограничиться устным предупреждением.

Если бы признали опоздание грубым нарушением дисциплины, это было бы нарушением, а грубое нарушение приказа это просто дисциплинарное взыскание. То что приказ до Вас довели, Вы наверняка написали в объяснительной когда проводилось служебная проверка. По моему мнению, судебной перпективы нет, факт опоздания признается. А как наказывать это прерогатива командира. При этом он не превысил свои полномочия. Командир раздует из мухи слона, например скажет на суде что 15 минут опоздания может привести к к тому что несможете задержать преступника или террориста и т.д.

Ну и в дальнейшем как Вы понимаете, могут возникнуть различные препятствия для службы если командир непорядочный и злопамятный. Но если есть желание быть борцом за правду можно попробовать ее поискать. Извините высказался несколько цинично, но не всегда она у нас находится даже в суде. .