Как ООО, зарегистрированное в Москве, осуществлять деятельность в Московской области без создания обособленного подразделения - правила и требования.
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли ООО, зарегистрированное в Москве, осуществлять деятельность в Московской области без создания обособленного подразделения? Что необходимо сделать для этого, какие нужны документы? Можем ли мы осуществлять, как выездную торговлю?

Ответы на вопрос (5):

без создания подразделения не может

Выездная торговля является мелкорозничной передвижной торговлей. В соответствии с письмом Комитета Российской Федерации по торговле от 28 апреля 1994 г. № 1-574/38-9 под мелкорозничной торговлей понимается продажа продовольственных и непродовольственных товаров несложного ассортимента.

К передвижной мелкорозничной торговой сети относятся специально оборудованные приспособления для торговли вразвоз и вразнос (автомагазины или автолавки, ручные тележки, лотки, корзины и т.д.).

Понятие разносной торговли дано в ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения».

В соответствии с этим ГОСТом разносная торговля —это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путемнепосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях,организациях, предприятиях, транспорте или на улице.

Документальное оформление выездной торговли

Движение товара, его оформление и отражение в бухгалтерскомучете регламентируется Методическими рекомендациями по учету и оформлениюопераций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли,утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5(далее Методические указания).

При организации выездной торговли движение товаров(перемещение, отпуск, поступление) оформляется первичными документами вколичественном и стоимостном выражении. Первичные учетные документыопределяются и устанавливаются организацией в составе применяемой ею системыучетной документации для регистрации хозяйственных операций по формам,содержащимся в альбоме унифицированных (типовых) форм первичной учетнойдокументации по учету торговых операций, утвержденных постановлениемГоскомстата РФ от 25 декабря 1998 г. № 132 или иных форм разработанных иутвержденных в организации установленным законодательством порядке, если они неуказаны в альбомах форм.

Первичные учетные документы должны оформляться всоответствии с требованиями статьи 9 Закона о бухгалтерском учете и пунктом 13Положения по ведению бухгалтерского учета и содержать следующие обязательныереквизиты: наименование документа (формы); код формы; дату составления;наименование организации, от имени которой составлен документ; содержаниехозяйственной операции; измерители хозяйственной операции (в натуральном иденежном выражении); наименование должностей лиц, ответственных за совершениехозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и ихрасшифровки, а также печать и штамп организации, в предусмотренных случаях. Внеобходимых случаях в первичные документы могут быть включены дополнительны ереквизиты.

ООО, зарегистрированное в Москве, осуществлять деятельность в Московской области без создания обособленного подразделения

Не согласна с предыдущими ответами.

Для осуществления торговой деятельности в МО, заявление подаете в инспекцию в г. Москве, а в МО обращаетесь примерно через 2 недели с паспортом и доверенностью за уведомлением, его в МО должны переслать из Москвы . Либо подаёте заявление в ИФНС МО, о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Уважаемая Елена.

Такая процедура регулируется постановлением правительства Московской области от 24.5.2003 г.

Перечень документов:

3.1.5. Лица, желающие разместить объект мелкорозничной торговой сети, подают в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования, осуществляющий управление в сфере торговли, заявление с приложением к нему следующих документов (нотариально заверенные копии либо копии с представлением оригинала):

- для юридических лиц - устав, свидетельство о государственной регистрации;

- для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица - свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и присвоении идентификационного номера налогоплательщика;

- проект (описание) объекта мелкорозничной торговой сети.

Заявления принимаются в течение срока, установленного главой муниципального образования или уполномоченным им должностным лицом.

Согласно п. 1 ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ).

Таким образом, на представительство могут быть возложены функции ведения переговоров; заключения сделок; проведения рекламных кампаний деятельности головной организации; проведения маркетинговых исследований, направленных на изучение рынка соответствующих товаров (работ, услуг) в регионе своего местонахождения; защиты прав и законных интересов организации в судебных органах.

Филиал помимо указанных функций представительства непосредственно занимается производственной и иной предпринимательской деятельностью юридического лица, которую оно ведет в соответствии с законом и своими учредительными документами.

Работники обособленного структурного подразделения будут выполнять не только функции представительства общества на территории Москвы, но и осуществлять руководство текущей деятельностью (директора), заниматься решением финансовых вопросов (финансовое подразделение) и вопросов сертификации продукции (специалист по сертификации продукции), организовывать ведение бухгалтерского учета (бухгалтерия). Таким образом, обособленное структурное подразделение будет выполнять часть функций юридического лица. В связи с этим, на наш взгляд, наиболее приемлемой правовой формой функционирования обособленного структурного подразделения является филиал.

В гражданском законодательстве отсутствует как прямой запрет на создание обособленных подразделений организации иных, чем представительства и филиалы,

Таким образом, не стоит исключать возможность создания обособленного подразделения общества в Москве, не имеющего правовой статус филиала или представительства.

Налоговым кодексом в статье 346.27 установлены основные понятия, используемые при системе налогообложения в виде ЕНВД. Среди эти понятий присутствует: развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

Посмотрите, Ваш ли это случай. Если специфика Вашей деятельности подпадает под это определение, то Вы обязаны (с 2013 года это не обязанность, а право) встать на учёт в качестве плательщика ЕНВД и уплачивать этот налог, если для вида деятельности "развозная торговля" в муниципальном образовании по месту регистрации Вашей организации введён этот режим налогообложения.

И постановка на учёт, и уплата налога по виду деятельности "развозная торговля" осуществляется по месту нахождения организации.